Se connecter
Le club

Le club


Toute l'association

L’Association Sportive Broons-Trémeur (ASBT) est un club de football fondé en 1993 avec le rapprochement de 2 clubs voisins, le FC Broons et le FRL Trémeur.

 

Toutes les catégories d’âges sont représentées :

- l’école de foot de U7 à U13 (Groupement Jeunes Pays Broons-Lanrelas)

- Foot à 11 de U14 à U19 (Groupement Jeunes Pays Broons-Lanrelas)

- 3 équipes seniors

- 1 équipe vétéran.

 

Le club propose  à l’ensemble de ses licenciés des séances d’entrainement adaptées,  sous la responsabilité d’un éducateur diplômé d’un brevet d’état  (Benjamin Glot). L’objectif étant de maîtriser la pratique du football, tout en intégrant une partie éducative.

Que ce soit chez les jeunes ou les seniors, l’accent sera toujours mis sur le jeu et non l’enjeu. Les notions de plaisir  et de convivialité sont au centre de nos préoccupations. L’objectif du club est bien de proposer une pratique du football accessible à tous dans des conditions d’accueil et d’encadrement de qualité.

 Les personnes intéressées par l’encadrement d’équipes ou toutes autres activités bénévoles au sein du club sont les bienvenues, car tout le monde peut trouver sa place dans ce club où la bonne humeur et le plaisir de jouer restent les règles d’or.

Venez nombreux encourager et supporter nos équipes sur le bord des terrains de Broons et de Trémeur.

N’hésitez pas à consulter notre site internet et à nous contacter pour plus de renseignements.

Recherche

Anniversaires à venir :

Prochains événements

24
févr.
2019-02-24T15:30:00+0100
2019-02-24T17:30:00+0100

Le Hinglé (A) - Broons-trémeur...

Championnat: D2 Groupe G, 13ème journée

, de 15h30 à 17h30
24
févr.
2019-02-24T15:30:00+0100
2019-02-24T17:30:00+0100

Broons-Trémeur (A) -...

AS Broons-Trémeur, Place Du Guesclin, 22250 BROONS

Championnat: D1 Groupe D, 13ème journée

, de 15h30 à 17h30
10
mars
2019-03-10T15:30:00+0100
2019-03-10T17:30:00+0100

Broons-Trémeur (F) - Plédran (F)

AS Broons-Trémeur, Place Du Guesclin, 22250 BROONS

Féminine District 2, 3ème journée

, de 15h30 à 17h30

Forme du moment

Equipe A
N D V V N
Equipe B
D D D D N
Equipe C
D N D D N
Equipe féminine
N V D V V

Buteurs

Place Prénoms Noms Buts
1 Benjo Le Guilloux 9
2 Jérémy Gesny 8
3 Benji Glot 7

Passeurs

Place Prénoms Noms Passes
1 Benji Glot 10
2 Mathieu Rebours 6
3 Yoh Fournier 4
3 Kévin Réhel 4

PRONOSTIQUEUR DE LA SEMAINE

FACEBOOK

Partenaire